TABLA DE TALLAS

Le recomendamos encarecidamente que lea atentamente el documento de como tomarse las medidas. Las medidas aqui mostradas corresponden al cuerpo y no a la prenda. Esta tabla es standart, y no todas las prendas son exactas entre si, dependiendo del fabricante y el corte de la prenda, esta puede variar entre modelos. Las prendas siempre son algo mas holgadas a esta tabla, NO son prendas que se ciñen al cuerpo. Por ejemplo, una Feldbluse M40 de Sturm, talla M, hace realmente 112cm de pecho, 10cm de mas de la medida del pecho que serian 102cm segun la tabla. Esto es correcto para la talla M.

 

GUERRERAS

TALLAXSSMLXLXXL3XL
EEUU36R38R40R42R44R46R48R
EUROPA46485052545658
Pecho9297102107112117122
Manga60616263646566
Cuello41424344454647

PANTALONES Y BOMBACHOS

TALLAXSSMLXLXXL3XL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114

CAMISAS

TALLAXSSMLXLXXL3XL
Cuello38414346485153
Manga (desde el cuello)89898991919797
Pecho97102112122132132137

ABRIGOS

TALLAXSSMLXLXXL3XL
EEUU36R38R40R42R44R46R48R
Pecho107112117122127132137
Manga63646465.565.56768

PARKAS

TALLAXSSMLXLXXL3XL
EEUU36R38R40R42R44R46R48R
Pecho107112117122127132137
Manga61626263.563.56566

GORRAS O CASCOS

TALLASMLXL
Pulgadas6 3/46 7/877 1/87 1/47 3/87 1/27 5/8
Centimetros5556575859606162
Casco62646668

GUANTES

TallaXXSXSSMLXLXXL
Numero6789101112

CALZADO

ESPAÑA394040.5414242.5434444.54546
EEUU6.577.588.599.51010.51111.5
INGLATERRA66.577.588.599.51010.511
BUNDESWEHR245250255260265270275280285290295

TALLA MUJER

ESPAÑA34363840424446485052
EEUU46810121416182022
REINO UNIDO6 8 10 12 14 16 18 202224
INTERNACIONALXSSMLXLXXL
Busto8286909498102106110114118
Cintura62667074788286909498
Cadera909498102106110114118122126