Pantalones Sturmartillerie SS

Nuevo

Pantalones de dotación para las unidades Waffen SS de artillería de asalto (Sturmartillerie) o tripulación de los Sturmgeschütz (StuG). Fabricada en lana color feldgrau.

Más detalles

Al comprar este producto puede obtener hasta 60 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 60 puntos de fidelidad que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,20 €.


60,00 € IVA incluido

Peso : 0.8 kg
Envío a domicilio o recogida en tienda

Guía de tallas
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalones Sturmartillerie SS

Pantalones Sturmartillerie SS

Pantalones de dotación para las unidades Waffen SS de artillería de asalto (Sturmartillerie) o tripulación de los Sturmgeschütz (StuG). Fabricada en lana color feldgrau.

* Campos requeridos

Cancelar o 

Más

El entonces coronel Erich von Manstein envió al general Ludwig Beck en 1935 una propuesta en la que se sugería que unidades de artillería de asalto (Sturmartillerie) fuesen utilizadas para apoyo directo a las divisiones de infantería. Al final, el 15 de junio de 1936, la Daimler-Benz recibió la orden de fabricar el Sturmgeschütz III, un vehículo blindado de apoyo a la infantería que portase una pieza de artillería de 75 mm. El cañón tendría un movimiento transversal limitado a 25 grados y estaría montado en una superestructura cerrada que proporcionase protección a la tripulación. La altura del vehículo no debía exceder la altura media de una persona.