Pantalones de montar Allgemeine-SS para oficiales

Nuevo

Pantalones de montar modelo de 1932 diseñados para oficiales de las SS, fabricados en tela de gabardina (tricot) de color negro.

Más detalles

Al comprar este producto puede obtener hasta 68 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 68 puntos de fidelidad que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,36 €.


68,00 € IVA incluido

Peso : 0.7 kg
Envío a domicilio o recogida en tienda

Size guide
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalones de montar Allgemeine-SS para oficiales

Pantalones de montar Allgemeine-SS para oficiales

Pantalones de montar modelo de 1932 diseñados para oficiales de las SS, fabricados en tela de gabardina (tricot) de color negro.

* Campos requeridos

Cancelar o 

Más

Los Pantalones de montar estan fabricados con tela de gabardina de calidad, en la parte frontal tiene dos bolsillos oblicuos y un pequeño bolsillo para guardar el reloj; la pernera se ajusta mediante unos cordones y tres botones; en la cintura tiene una serie de botones para sujetar los tirantes; un ceñidor a cada lado que ayudan a ajustar los pantalones; tambien posee una serie de trabillas para poder llevar un cinturon en lugar de tirantes.

 

Estos pantalones van conbinados con las guerreras modelo M32 negras en tricot y las M32 blancas de verano. Ambos modelos diseñados para oficiales y mandos de las SS.

30 productos más en la misma categoría: