Pantalones de montar Allgemeine-SS

Wilden Militaria Uniforms

Nuevo

Pantalones de montar modelo de 1932 diseñados para tropa, suboficiales y oficiales de la Allgemeine-SS, fabricados en lana de color negra.

Más detalles

69,00 € IVA incluido

Peso : 0.7 kg
Envío a domicilio o recogida en tienda

Size guide
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalones de montar Allgemeine-SS

Pantalones de montar Allgemeine-SS

Pantalones de montar modelo de 1932 diseñados para tropa, suboficiales y oficiales de la Allgemeine-SS, fabricados en lana de color negra.

* Campos requeridos

Cancelar o 

Más

Los Pantalones de montar están fabricados en lana negra, en la parte frontal tiene dos bolsillos oblicuos y un pequeño bolsillo para guardar el reloj; la pernera se ajusta mediante unos cordones y tres botones; en la cintura tiene una serie de botones para sujetar los tirantes; a los lados de la cintura, dos presillas permiten ajustar los pantalones; también posee una serie de trabillas para poder llevar un cinturón en lugar de tirantes.

 

Estos pantalones van combinados con las guerreras modelo M32 negras en lana.

30 productos más en la misma categoría: