Pantalones de campaña M43

Sturm Miltec

Nuevo

Pantalones modelo de 1943, destinados para tropa y suboficiales de las wehrmacht o waffen SS, fabricados en lana color feldgrau. Son del tipo "noruego", tienen dos bolsillos en las caderas, uno en la parte posterior y otro de menos tamaño con tapa delante, tiene cuatro trabillas en la cintura para utilizar un cinturon y estan reforzados en paño por la entrepierna.

Más detalles

Al comprar este producto puede obtener hasta 72 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 72 puntos de fidelidad que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 1,44 €.


72,00 € IVA incluido

Peso : 0.9 kg
Envío a domicilio o recogida en tienda

Size guide
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalones de campaña M43

Pantalones de campaña M43

Pantalones modelo de 1943, destinados para tropa y suboficiales de las wehrmacht o waffen SS, fabricados en lana color feldgrau. Son del tipo "noruego", tienen dos bolsillos en las caderas, uno en la parte posterior y otro de menos tamaño con tapa delante, tiene cuatro trabillas en la cintura para utilizar un cinturon y estan reforzados en paño por la entrepierna.

* Campos requeridos

Cancelar o 

Más

Pantalones modelo de 1943, destinados para tropa y suboficiales de las wehrmacht o waffen SS, fabricados en lana color feldgrau. Son del tipo "noruego", tienen dos bolsillos en las caderas, uno en la parte posterior y otro de menos tamaño con tapa delante, que sirve para guardar el reloj o menedas. Asimismo, tiene cuatro trabillas en la cintura para utilizar un cinturon, al mismo tiempo poseen en su interior varios botones que son para abotonar los tirantes. Un ceñidor a cada lado que ayudan a ajustar los pantalones. Estan reforzados en paño por la entrepierna. Los bajos se ajustan a los tobillos medinate unas tiras de lona.