Pantalones de verano M42

Sturm Miltec

Nuevo

Drillichhose de verano modelo de 1942, destinados para tropa y suboficiales de las Wehrmacht o Waffen SS, fabricados en algodon color verde musgo.

Más detalles

El producto está agotado

Al comprar este producto puede obtener hasta 39 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 39 puntos de fidelidad que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 0,78 €.


39,00 € IVA incluido

Peso : 0.7 kg
Producto bajo pedido

Size guide
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalones de verano M42

Pantalones de verano M42

Drillichhose de verano modelo de 1942, destinados para tropa y suboficiales de las Wehrmacht o Waffen SS, fabricados en algodon color verde musgo.

* Campos requeridos

Cancelar o 

Más

Pantalones de verano modelo de 1942, destinados para tropa y suboficiales de las wehrmacht o waffen SS, fabricados en algodon color verde musgo. Son del tipo "noruego", tienen dos bolsillos en las caderas, uno en la parte posterior y otro de menos tamaño con tapa delante, que sirve para guardar el reloj o menedas. Asimismo, tiene cuatro trabillas en la cintura que permiten utilizar cinturon, al mismo tiempo poseen en su interior varios botones que son para abotonar los tirantes. Un ceñidor a cada lado que ayudan a ajustar los pantalones. Estan reforzados en paño por la entrepierna. Los bajos se ajustan a los tobillos medinate unos ceñidores.

Los botones son metalicos y tienen un acabado excepcional. Nada que ver con los tipicos botones metalicos que cortan el hilo con el que estan cosidos.

30 productos más en la misma categoría: