Pantalón M1943 U.S.

De Brabander Mfg. Co.

Nuevo

Pantalón de Campaña M1943 que sustituye al anterior M1937 mostaza. Replica fabricada en algodón color verde olivo. Utilizado por las tropas de infantería y las divisiones Aerotransportadas 82nd y 101st de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial.

Al comprar este producto puede obtener hasta 45 puntos de fidelidad. Su carrito totalizará 45 puntos de fidelidad que se puede(n) transformar en un vale de descuento de 0,90 €.


45,00 € IVA incluido

Peso : 0.7 kg
Envío a domicilio o recogida en tienda

Size guide
XSSMLXLXXLXXXL
EEUU30323436384042
EUROPA46485052545658
ESPAÑA40424446485052
Cintura8184869197102107
Entrepierna68717376788183
Largo99101104106109111114
tallas

Recomendamos que mire la etiqueta de las prendas que ya utiliza habitualmente en las prendas del dia a dia, por ejemplo unos pantalones vaqueros, una camiseta, cazadora, etc...

Otra opción menos recomdable es tomarse las medidas con ropa ligera, tal como indicamos a continuación:

  • Cabeza: con una cinta metrica, medir la circunferencia de la cabeza a la altura de la frente.
  • Cuello: con una cinta metrica, medir la circunferencia del cuello, dejar uno o dos centimetros de margen.
  • Hombros, medir los hombros por la espalda de un extremo a otro.
  • Pecho, medir con una cinta metrica la circunferencia del pecho, pasando la cinta por debajo de las axilas.
  • Mangas, medir desde el hombro hasta la muñeca.
  • Cintura, medir con una cinta metrica la circunferencia de la cintura, a la altura del cinturon de un pantalón.
  • Alto pantalon, medir desde la cintura hasta el tobillo, aproximadamente.

El patronaje de las prendas puede variar entre fabricantes, se recomienda adquirir la misma talla que usa habitualmente en sus prendas del día a día.

Solicitar más información

Pantalón M1943 U.S.

Pantalón M1943 U.S.

Pantalón de Campaña M1943 que sustituye al anterior M1937 mostaza. Replica fabricada en algodón color verde olivo. Utilizado por las tropas de infantería y las divisiones Aerotransportadas 82nd y 101st de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial.

* Campos requeridos

Cancelar o